Главная » 2013 » Апрель » 6 » Обращение к жителям Главного государственного инспектора Красноярского края по пожарному надзору
23:58
Обращение к жителям Главного государственного инспектора Красноярского края по пожарному надзору

Обращение к жителям Главного государственного инспектора Красноярского края по пожарному надзору

Уважаемые жители Красноярского края! 

В нашем крае сложилась крайне тяжелая обстановка с пожарами и последствиями от них. Так с начала 2013 года на территории края произошло более 900 пожаров, в которых погибли 107 чело­век и 71 получили травмы различной степени тяжести. А самое страшное то, что при пожарах по­гибают дети!!! В этом году из-за халатности взрослых, из-за детской шалости, жизни лишились 13 детей. Групповая гибель детей при пожарах отмечена в городах Норильск, Минусинск и Енисей­ском районе.

Наибольшее количество погибших людей при пожарах отмечается в городах Красноярск, Но­рильск, Богучанском, Минусинском, Назаровском, Березовском, Балахтинском, Курагинском рай­онах края и Таймырском МР.

Как показывает статистика, из общего количества погибших и травмированных на пожарах взрослых, около 90% находились в состоянии алкогольного опьянения, и именно этот фактор явля­ется основным при гибели людей на пожарах. Основными причинами возникновения пожаров бы­ли и остаются: неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей и иных теплогенерирующих установок.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возникает угроза возникновения лесных пожаров и перехода их на населённые пункты. Ранее начало подготовительных работ на дачных участках и сельских подворьях, связанных сжиганием мусора и сухих горючих материалов, также приводят к увеличению количества пожаров в сельской местности, а также на территориях дачных массивах и садоводческих обществ. Так, в прошлом году в Боготольском и Минусинском районах Красноярского края из-за проведения неконтролируемых пожогов сухой травы огнём уничтожено большое количество жилых домов и дачных построек.

Федеральный государственный пожарный надзор обращается к Вам!

Граждане! Берегите свою жизнь и имущество от огня. Не думайте, что пожар может произой­ти где угодно, но только не у Вас.

Чтобы избежать беды, или по максимуму ограничится от неё, необходимо соблюдать элемен­тарные правила пожарной безопасности, быть бдительным и ответственным человеком:

•  Не оставляйте без внимания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, из-за их беспечно­сти можете пострадать и Вы лично. Своевременно обращайте внимание органов власти на проживающих рядом граждан, относящихся к «группам риска» и без определенного места жительства.

•  Не допускайте курение в помещениях, тем более в нетрезвом виде.

• Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра малолетних детей, инвалидов и престаре­лых. Ведь уходя из дома и оставляя их одних под замком, Вы обрекаете их на заведомую ги­бель.

• Уходя из дома, надо отключать электроприборы, газ. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

• Не забывайте своевременно ремонтировать неисправные отопительные печи и электропро­водку.

• Не храните и не располагайте горючие материалы рядом с нагревательными приборами и печами.

• Не используйте для розжига печей горючие жидкости.

Помните, что пожар в доме - это страшное зрелище, а гибель в пожаре - мучительная смерть! Защитите себя от огня!

 

Главный государственный инспектор

Красноярского края по пожарному надзору                                     А.Ю. Мурзин

 



Просмотров: 2948 | Теги: главного, УМЦ, обращение, По, Ачинск, го, инспектора, государственного, жителям, ЧС